您的当前位置:首页 >民教人物 > 许嘉璐

许嘉璐

基本信息

姓名:许嘉璐
出生年月: 1937-06
性 别: 男
工作单位:
籍 贯: 江苏淮安人
学 历: 大学学历
毕业院校: 北京师范大学

简历:

男,汉族,1937年6月生,江苏淮安人,民进成员,1959年参加工作,北京师范大学中文系毕业,大学学历,教授。 1954年至1959年北京师范大学中文系学习。1959年至1987年北京师范大学中文系助教、讲师、副教授、教授,教研室副主任、主任,中文系主任。1987年至1994年北京师范大学副校长、教授,民进中央常委、北京市副主委,北京市政协副主席,全国人大常委会委员、教科文卫委员会委员,民进中央副主席。1994年至1997年民进中央副主席,国家语言文字工作委员会主任。1997年至1998年民进中央主席,国家语言文字工作委员会主任。1998年至2000年全国人大常委会副委员长,民进中央主席,国家语言文字工作委员会主任。2000年任全国人大常委会副委员长,民进中央主席(至2007年12月)。2003年3月在第十届全国人大一次会议上当选全国人大常委会副委员长。2009年7月任中华社会救助基金会首任理事长 。 第七届、第八届全国人大代表、全国人大常委会委员、全国人大教育科学文化卫生委员会委员,九届全国人大常委会副委员长。

个人事迹:

   1954年至1959年在北京师范大学中文系学习。
  1959年至1987年任北京师范大学助教、讲师、副教授、教授、教研室副主任
   
    许嘉璐、教研室主任。1987年至1994年历任北京师范大学副校长,中国训诂学研究会副会长、秘书长、会长,国家自然科学名词审定委员会副主任,国家教委全国高校古籍整理工作委员会副主任,国务院古籍整理出版规划小组成员,中国语言学会常务理事,北京语言学会副会长。
  1988年当选为北京市第七届政协副主席。
  1992年12月当选为民进第九届中央副主席、兼议政调研部部长。
  1994年4月任国家语言文字工作委员会主任。
  1997年11月当选为民进第十届中央主席。
  1998年3月任第九届全国人大常委会副委员长。
  1999年7月当选为第六届中国和平统一促进会会长。
  2002年12月当选为民进第十一届中央主席。
  2003年3月,在十届全国人大一次会议上当选为全国人大常委会副委员长。
  是第七届全国人大常委,第八届全国人大常委(1995年3月辞),民进第七、八届中央常委。

友情链接

主管单位:

行业协会:

教育媒体:

科研院所:

合作院校:

客服电话:

400-666-2185

网站资质 | 媒体关注 | 联系我们 | 办公申请 |

主办单位:中国民办高等教育信息网  运营单位:正清和雅教育科技(北京)有限公司

办公地址:北京市大兴区教育部国家教育行政学院三层

版权所有 民教网  京ICP备12048981号-5