卢钟鹤

基本信息

姓名:卢钟鹤

出生年月:1972-01

性别:男

籍贯:广东罗定

学历:研究生

毕业院校:中国科学院

简历

1958年后,在中国科技大学高分子化学和高分子物理系高分子化学专业学习。 1963年后,任中国科学院上海有机化学研究所实习研究员。 1965年后,中国科学院上海有机化学研究所有机化学专业研究生。 1969年后,在天津解放军农场锻炼。 1970年后,任中国科学院广州化学研究所研究室副主任、助理研究员(期间:1979年9月至 1980年9月在美国芝加哥大学化学系学习, 1980年9月至1981年11月在美国伦塞利尔理工学院学习)。 1982年后,任中国科学院广州化学研究所研究室副主任、主任、副所长、副研究员、研究员。 1986年后,任广东省科委主任、党组书记、中国科学院广州分院、广东省科学院院长、党组副书记。 1988年后,任广东省副省长(期间:1989年2月至1989年7月在中央党校省部级干训班学习)。 1993年后,任广东省委常委、副省长。 2001年后,任广东省人大常委会副主任、党组副书记。 2003年1月广东省第十届人民代表大会第一次会议选举卢钟鹤为广东省人大常委会主任。 2005年1月26日,广东省十届人大三次会议主席团接受了卢钟鹤辞去广东省人大常委会主任职务的请求。 2008年3月任第十一届全国人大外事委员会副主任委员,广东省宋庆龄基金会主席,广东省科协主席。

个人事迹: